Гаврила Навозный

Какая у вас любимая картина? с фото пожалуйста!

Assyr

Барнетт Ньмон
Onement I, 1948

Материалы: холст, масло
Направление: абстрактный экспрессионизм

Первую абстрактную работу с вертикальной полосой сделала российская художница Ольга Розанова — в 1918 году была создана её «Зелёная полоса» . Однако она была неизвестна большинству западных специалистов, поэтому подобные работы прославили американского абстракциониста Барнетта Ньюмена. Он, как и Розанова, пошёл дальше Малевича и создал работу, у которой нет границ, — картина как бы является фрагментом большого произведения, у которого нет фона и изображённого объекта.

"Почему ваш пятилетний ребёнок так не смог бы":

«Ньюмен разделял интерес других абстрактных экспрессионистов к древним мифам и примитивному искусству. Разделяющая линия на картине, которую потом называли «молнией» , стала «визитной карточкой» художника. Несмотря на скромный размер картины «Onement I» (69х41 см.) , Ньюмен считал её своим творческим достижением, так как изобрёл новый метод, который удивлял зрителя и трогал его эмоционально, потому что художнику удалось преодолеть ограничения внутри картины».