АМ
Александр Мизерник

Есть ли какие то старинные рассказы легенды сказания предания или поверья связанные с цветком мака?

Алексей
Алексей

Есть несколько легенд и мифов связанных с появлением мака.
Например:

Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.

Существующее во многих местностях поверье, будто мак растет всегда в обилии на полях битв. Главным основанием этого народного поверья послужила, конечно, красно-кровавая окраска его цветов. Но на самом деле обилие здесь мака легко объясняется тем, что на этих полях обыкновенно не пускают пастись скот, вследствие чего мак имеет больше времени для вызревания и, рассевая ежегодно многочисленные семена, со временем чуть не сплошь покрывает эти поля своими ярко-красными цветами. Народ, однако, уверен, что это не цветы, это кровь убитых, которая поднимается из земли и, превратившись в кровавые цветы мака, просит живых молиться об упокоении грешных душ погибших. Детей запугивают тем, чтобы они не ходили на поля мака, так как цветы его высасывают кровь. И называют их "sprokelloem" -"цветы привидений".

Еще помню рассказ "Живое пламя".Там тоже про маки было

Похожие вопросы
Какими они были ---Легенды и Сказания о Кладах и Кладоискателях тех старых времён?...))...
какие предания и легенды древних римлян вам запомнились?
Сказания/предания/легенды о треснувшей чаше
Что это за трава такая со странным названием «Мышиный горошек» ? Какие народные поверья, рассказы с нею связаны?
Подскажите несколько преданий и легенд, может рассказы про местные призраки, разные байки про Благовещенск Амур. обл?
Печальна Любовь... Упоительна... и Трагична... Какая Старинная Легенда... и где.. . связана с этим Памятным местом?...)))
Почему =ЭДЕЛЬВЕЙС считается Цветком Верности=Любви=Мужества=Отваги?.. Легенды=Мифы=Сказания?.. Магические свойства Цветка?
Какой цветок называют колдовской фиалкой? Легенды и поверья, связанные с этим цветком?
Цветок который назван === Женским Счастьем?... Что известно о нём подробнее?... Мифы=Легенды=Сказания=Магия сего Цветка?
Отчего этот Цветок Детства называют " ядовито=злым " или " сатанинским "?..Мифологические Легенды=Сказания=Магия Цветка?