Alex V. Spiridonov

влияет ли долгое прослушивание музыки на музыкальный слух? а точнее, улучшает ли его?

Лена Савина (Иванова)

Сложный вопрос Само по себе (прослушивание) конечно не улучшает (этим надо отдельно заниматься) но косвенно--способствует (за счёт улучшения слуховой памяти)

Эдуард Волков

если после прослушивания пытаться проиграть, то при успехах можно сказать
,что улучшает- развивает, а просто сидеть и слушать---развивает глухоту, остеохондроз и складки жировые))))

Эдвард Гладкий

Конечно же влияет. Я сама раньше много слушала музыку и теперь ритм чувствую и могу набить его. Хотя помощь не помешает

Татьяна Нечаева

Лишь бы ничего не делать и все само улучшалось? 🙂 А вот фигушки :Р
Развивать слух можно и нужно, но к этому тоже надо прилагать усилия, а не просто слушать музыку...

Сергей Денисов

Музыкальный слух улучшает и развивает занятия сольфеджио.