Елена Беляева

чем отмыть бром с хим посуды помогите срочно

Юрий Шевченко

вообще то он кипит при 58,8С и в воде немного растворим (3,58 г в 100 г воды при 20 °C)
При взаимодействии брома с растворами щелочей и с растворами карбонатов натрия или калия образуются соответствующие бромиды и броматы, например:

В растворах щелочей на холоду образует бромид и гипобромит соответствующего металла, а при повышенных температурах - бромид и бромат. Бром смешивается во всех отношениях с большинством органических растворителей.

с сульфитом натрия должен реагировать, с тиосульфатом натрия, в общем - с восстановителями

вики пишет так :
Лучше всего для дегазации брома подходит водный раствор тиосульфата натрия Na2S2O3. Для локализации больших проливов брома можно использовать раствор тиосульфата натрия с добавками пенообразующих веществ и аэросила. Этот же раствор (3-5 % тиосульфат натрия) используется для смачивания ватно-марлевых повязок, которые помогают защитить органы дыхания от паров брома.