Татьяна Хатькова

Определите формулу алкена, если 14г его присоединяет 5.6л водорода (н. у. ) в присутствии катализатора.

Определите формулу алкена, если 14г его присоединяет 5.6л водорода (н. у. ) в присутствии катализатора. Пожалуйста помогите, срочно надо решить

Иван Родькин

гидрирование алкена: CnH2n + H2 = CnH(2n+2)
n(H2) = V/Vм = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль. Столько будет и алкена. Его молярная масса: M = m/n = 14г/0,25 моль = 56 г/моль
По общей формуле алкена составляем уравнение:
12n + 2n = 56, откуда n=4. Это бутен, С4Н8 (CH3-CH=CH-CH3)