Егор Трушкин

все ли люди способны сожалеть о содеянном или в большей степени винят кого-то?

Крысы испытывают чувство сожаления, когда их действия приводят к тому, что они лишаются лучшего варианта кормежки.
Исследователи, пришедшие к этому выводу,
говорят, что это первый случай, когда такое чувство отмечено у
какого-либо млекопитающего, кроме человека.
Ученые поставили крыс в ситуацию, в которой животные должны были
принимать решение – ждать определенное время, надеясь на очередную
порцию еды, или двигаться дальше, чтобы ее получить.
Те, кто решили двигаться и в новом месте
обнаружили, что там им дают еще меньше еды, демонстрировали поведение,
свидетельствующее о сожалении.
Исследование было проведено неврологами
университета штата Миннесота (США) . Результаты их эксперимента
опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Дарья Ломоносова

все наверное проходят стадии - сначала большое сожаление, потом жалость к себе, слезы и рыдания, поиск виноватых, посторонних людей. Потом, если наступает просветление в мозгах и в жизненной ситуации, то начинает понимать что всё было в его руках. И если еще человек здоров физически - то выздоравливает и душевно, и морально и умственно. А у некоторых переходит в обиду, потом в подавленность, которая перерастает в депрессию. . .А это вылечить труднее.
Всё таки любовь к себе чаще всего заставляет людей жалеть себя всё больше и больше. Если вовремя не заняться какой-то бурной деятельностью, работой и движением вперед, к новым победам - то можно убежать от жалости, и всё плохое будет забыто и сотрется из памяти. А нет - так и будет крутить эту обиду в мозгу до посинения.

Андрей Долбин

Дурак винит окружающих, Умный себя, Мудрец никого не винит)

Татьяна Нащинская

Да зачем людям сожалеть.