Юлия Абызова

можно ли иметь украинское и канадское гражданство живя на украине? граджанство

Алексей Нелипа

Можно, однако действительным на территории Украины будет лишь гражданство Украины. Закон Украины о гражданстве, ст. 2: "Если гражданин Украины получил гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается исключительно гражданином Украины". Эта статья соответствует ст. 4 Конституции Украины, где закреплено положение о едином гражданстве. Иными словами: Украина не признает возможности пользоваться на ее территории правами бипатридов. Если Канада признает такое право, значит, там это возможно.

Яссин Ливанов

Можно жить вообще без гражданства.

Танюша Душечкина

да, можно с видом на жительство

Шерали Мингтураев

Украинское законодательство запрещает двойное гражданство...