Валерия Оганесян

Сколько грамм в такой кружке? И можно ли ее сравнивать с граненым стаканом?

Николай Погожев

Мерных калькуляторов, где речь идет о переводе стаканов в граммы в сети хватает. Вот вам такой например или такой. Но, как правило, в качестве эталонного стакана эти калькуляторы имеют в виду стакан граненый. Когда и где вы в последний раз видели граненый стакан? Лично я – в доме у своей бабушки, лет 15 назад. А потом он разбился. Поэтому я предлагаю использовать новый стакано-эталон – кружку обыкновенную. Такие частенько привозят из поездок в качестве сувениров коллегам, а раньше еще на них печатали фотографии и надписи в подарок. Чтобы вы не перепутали, диаметр кружки обыкновенной составляет 8 см, высота – 9,8 см. Найдите эту кружку, она обязательно где-то завалялась и назначьте ее мерной!
фото www.fotoshop37.ru Щёлкни по этому значку.
1 кружка воды =340 мл
1 кружка муки (обычной) =200 гр
1 кружка сахара =300 гр
1 кружка молотых сухарей=180 гр
1 кружка крахмала=220 гр
1 кружка манки=230 гр
1 кружка фасоли= 270 гр
1 кружка сгущенки=450 гр
1 кружка меда жидкого=600 гр
1 кружка изюма=200 гр
1 кружка мака= 200 гр
1 кружка очищенных грецких орехов =140 гр
1 кружка жаренного миндального ореха= 200 гр
1 кружка риса = 260 гр
Теперь перейдем к ложкам. Ложки, слава богу, все почти одинаковые.
1 столовая ложка=15 мл
1чайная ложка = 5 мл
1 столовая ложка сахара= 25 гр
1 чайная ложка сахара=10 гр
1 столовая ложка сметаны = 25 гр
1 чайная ложка сметаны =10 гр
1 чайная ложка горчицы =4 гр
1 столовая ложка творога= 20гр
1 столовая ложка лимонной кислоты = 25 гр
1 чайная ложка лимонной кислоты =8 гр
1 столовая ложка муки=30 гр
1 чайная ложка муки = 10 гр
1 столовая ложка меда =35 гр
1 чайная ложка меда = 10 гр
1 столовая ложка молотого перца=20 гр
1 чайная лодка молотого перца =5 гр
1 столовая ложка пищевой соды (и соли) = 30 гр
1 чайная ложка пищевой соды (и соли) =10 гр
1 яйцо без скорлупы вести примерно 50 гр

Щёлкни по значку и по синей строке.

http://www.kitchen-fm.ru/skol-ko-veshat-v-grammah/

Любашка Кислякова

Умереть не встать. А зачем вам это нужно. Есть мензурки с различными шкалами для жидкости, сыпучих продуктов.

Юлия Симбиркина

25) ) чуть больше стакана)