Кр
Кристина

Почему на Евровидении от Норвегии не было саамских песен?

Так, чтобы они пелись на саамском языке, только саамами, в своих народных мотивах, и песня обыгрывается в их жизненном укладе (жилище -- вежа, сани с оленем, хоть и не настоящим (на Евровидении нельзя использовать животных) , саамский бубен у музыканта, эффект северного сияния) . Песня Sverre Kjelsberg & Mattis Hætta - Sámiid Ædnan (Ланландия) саамская лишь наполовину, так как там был только один саам, да и песня исполнялась на государственном языке (по тогдашним правилам) . В итоге данная песня чем-то напоминала песню "Увезу тебя я в тундру" в исполнении группы "На-На".

Ирена Жвингелайте

Вроде как на Евро НЕЛЬЗЯ петь песни на РОДНОМ языке)
И вообще - на сайт и обращайтесь или уж сразу в Гаагу, то же мне, нашли здесь юристов, блин!

Александра Демидкина

"А сами саамы")))Вот недоработачка)))