Жанна Солонович

Четыре металлические шарика радиусом 4 см сплавлены в один куб.

Что больше: площадь поверхности этого куба или суммарная площадь поверхности шариков?

Надежда Варунцева

суммарная площадь поверхности шариков

Света Кладкова

Объем 4 шариков сплавленных вместе из равен сумме объемов 4 шариков. Если объем одного шарика равен 4/3*Пи*Радиус в кубе то объем 4 шариков (с радиусом 4 см) равен 4^5/3Пи. Если это объем нового кубика то его сторона это третий корень от объема (это 10,23). Площадь одной стороны кубика равна 10,23*10,23=104,73.А у кубика таких сторон 6. Значит 628,38 см. Тогда как площадь одного шарика равна 4*Пи*Радиус в квадрате. Соответственно для 4 шариков это 4^4*Пи. Значит будет 803,84 см.