Светлана Субботина

Разница между собственником и владельцем?

В таможенном кодексе таможенного союза в статье 351 часть 4 есть такая фраза "находящиеся в собственности или владении физического лица". Буду признателен, если раскроете эти два термина с ссылкой на норматив.

Марина Александровна спасибо за ответ, но мне очень важно ссылку на норматив, где это расписано. Поскольку собираемся писать официальное письмо и нужно чем-то подкрепить свои слова.

Misha Martirosov

Право собственности это триада-право владения, право пользования, право распоряжения. Распоряжение-это способность, полномочие решать юридическую судьбу вещи, т. е. продавать, дарить, отчуждать иным образом, уничтожать. Владение не подразумевает полномочий по распоряжению предметом, находящимся во владении. Т. е. собственник вправе решать юридическую судьбу вещи, а владелец-нет, если ему на это не будет дано специальных полномочий ее собственником.

Например, тот, на кого оформлено свидетельство о регистрации транспортного средства является собственником, тот, кто пользуется им по доверенности является владельцем. Арендатор какого-либо помещения по договору аренды является владельцем. И т. д.