Юрий Крючков

Помогите, пожалуйста. Могу оплатить решение.

Запишите выражение для расчета абсолютной энтропии одного моля воды при температуре 300 0С и давлении 2 атм.

Сергей Сер

Абсолютная энтропия. В отличие от многих других термодинамических функций, энтропия имеет точку отсчета, которая задается постулатом Планка (третьим законом
термодинамики) : При абсолютном нуле T = 0 К все идеальные кристаллы имеют одинаковую энтропию, равную нулю. При стремлении температуры к абсолютному нулю не только энтропия стремится к 0, но и её производные по всем термодинамическим
параметрам:

(x = p, V).
(4.15)

Это означает, что вблизи абсолютного нуля все термодинамические процессы протекают без изменения энтропии. Это утверждение называют тепловой теоремой Нернста.

Постулат Планка позволяет ввести понятие абсолютной энтропии вещества, т. е. энтропии, отсчитанной от нулевого значения при T = 0. Для расчета абсолютной энтропии веществ в стандартном состоянии надо знать зависимости теплоемкости Cp от температуры для каждой из фаз, а также температуры и энтальпии фазовых переходов. Так, например, абсолютная энтропия газообразного вещества в стандартном состоянии при температуре T складывается из следующих составляющих:

(4.16)
В термодинамических таблицах обычно приводят значения абсолютной энтропии в стандартном состоянии при температуре 298 К. Значения абсолютной энтропии веществ
используют для расчета изменения энтропии в химических реакциях:

. (4.17)