Инга Данилова

Зачем вешают букет цветов на крышу когда установили конёк?

то что это традиция я понимаю, а для чего?

Елена К

Завершение строительства ("Цветок")
По окончании строительства дома на вершине крыши ставили колоски хлеба, крест и букет полевых цветов - это и был цветок. Довольно часто отмечали завершение таких этапов строительства. Так, после возведения стен и потолка мастер прибивал к потолку крест и цветы. Хозяин, в свою очередь, привязывал к потолку кожух (чтобы в доме было тепло) , скатерть (для чистоты и порядка) , платок с хлебом и солью (чтобы в доме всегда был хлеб-соль) . Платок, хлеб и соль предназначались в подарок мастеру.
Обряд "цветка" сохранился и поныне, поскольку его активно поддерживают мастера, возводящие жилье. Завершением хаты "цветком" служит своеобразным сигналом к тому, что хозяину следует рассчитываться с мастером, а хозяйке - накрывать стол.

Александр Абросимов

наверное на счастье и процветание живущих в доме.

Елена

ето ИДИАТИЗМ
традиция есть на ФРАНТОН ВЕШАТЬ означает завершение кладочных работ а на крышу ето так от нех делать

Марина Смирнова

Венок .. увенчание дела
конец -делу венец! !
к новоселью - обмыванию.

Егор Слукин

НИ разу не видела И строители не сентиментальны