Руслан "

в латунной втулке просверленно отверстие 2милиметра. на какой рамер оно увеличится при нагреве до 400 градусов

Аленка Руденок

Посмотри температурный коэффициент расширения латуни http://temperatures.ru/pages/temperaturnyi_koefficient_lineinogo_rasshireniya

Фил Тоукач

Конечно, верхний "отвечальщик" так не должен был бы ответить.
Скорее всего нужно посмотреть формулу линейного расширения и учесть материал (плотность).

Ирина Соболева

Ответить не так просто. В справочниках коэффициент дан для ЛИНЕЙНОГО расширения, во все стороны. А как будет расширяться материал по кругам, разных диаметров, при этом-взаимодействуя между собой?... Вряд ли будет, просто, линейное расширение во все стороны, по радиусам... Какой-то смешанный вариант...