Игорь Седенков

обязательно ли нужно подавать заявку через интернет на торжественную регистрацию брака?

столкнулись со следующей ситуацией: Свадьба 30.08.2014. еще в начале мая мы пришли в Загс подать заявления. З-е у нас не приняли, сказали что строго за 2-1 месяца. Про онлайн заявки ничего не сказали. в этот же день я зашла на портал подачи заявок и решила зарезервировать время. Но данные заявки не сохранялись, постоянно вылетала какая-то ошибка. На протяжении всего мая я пыталась подать заявку, но все бесполезно. Сегодня пришли в Загс, а нам сказали, что желаемое нами время регистрации уже занято, и что обязательно нужно подавать заявку через интернет. Скажите ОБЯЗАТЕЛЬНО ли подавать заявку или мы имеем право выбрать желаемое время при подаче заявления непосредственно при личном посещении загса?

Princessochk

При личном посещении, ибо с Интернетом больше проблем пока!

А-
Алексей -4444444

Уж замуж невтерпёж?

Татьяна Божок

Подача заявки через Интернет - это ваше право, но никак не обязанность. Само заявление вы должны подать лично в ЗАГСе или МФЦ. Ст. 26 ФЗ-143:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154794
Но вообще-то, заявление у вас обязаны были принять еще в начале мая. В том же законе и Семейном Кодексе говорится, что регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. То есть установлен только нижний предел - 1 месяц, а верхнего предела не существует. Теоретически, хоть за 3 года вы имеете право заявление подать.
Что делать? Выходов несколько.
1. Скандалить, писать жалобы в вышестоящее управление ЗАГС, о том, что вам неправомерно отказали в начале мая в подаче заявления. Если всерьез начать такой скандал, то скорее всего вас запишут и на день, и на время близкое к тому, которое вы хотели. Но есть риск, что саму регистрацию будут вести с недовольными злыми лицами.
2. Сходить и подать заявление в любой другой ЗАГС, поскольку вы имеете право вступить в брак в любом ЗАГСе России.