Серёга Малышев

Можете ли проще обяснить мне, что значат эти предложение из книги «Лолита»?

1. Вокруг меня великолепная гостиница вращалась частной вселенной, выбеленным мелом космосом.. .

2. От кухонного мужика в переднике до короля в летнем костюме все любили.. .

Наталья Усачёва

А первоначального, английского варианта у тебя нет?

Сергей Пируев

Не существует никакого "первоначального" варианта. Это же не перевод с английского на русский. Это два текста, один из которых написан на английском, а другой на русском.
Что касается вопроса, без контекста не скажешь. Нужен больший кусок текста.

Александр Александров

Вот полный кусок:
Я рос счастливым, здоровым ребенком в ярком мире книжек с картинками, чистого песка, апельсиновых деревьев, дружелюбных собак, морских дыей и улыбающихся лиц. Вокруг меня великолепная гостиница "Мирана Палас" вращалась частной вселенной, выбеленным мелом космосом, посреди другого, голубого, громадного, искрившегося снаружи. От кухонного мужика в переднике до короля в летнем костюме все любили, все баловали меня.
Т. е. гостиница ему представлялась своим миром, своей вселенной внутри всего остального мира. Ну и конечно же все любили его, от повара на кухне, до короля какой-то страны, остановившегося в этой гостинице.