Светлана Федорова

Помогите решить задачу по теории вероятности. Или скажите каким способом решать

Группу монтажников из 18 человек, среди которых 4 высшей квалификации, разбивают на две бригады. Найти вероятность того, что при случайном выборе в каждой бригаде окажутся по 2 монтажника с высшей квалификацией.

Екатерина Евгеньевна

Фразу "разбивают на 2 бригады" по всей видимости надо понимать, что на 2 равные по численности бригады.. ? иначе просто решения не будет. .

Тогда сформулирую иначе:

Есть множество: 14 обычных работяг + 4 квалифицированных.
Надо посчитать с какой вероятностью в подмножестве из 9 чел. окажется 2 квалифицированных. Так?

Задача типовая на самом деле и в разных интерпретациях тут встречается каждый второй день. Можно прям "в упор" в формулу подставить. Я тебе для разнообразия объясню, откуда она берется.

Всех способов выбрать 9 чел. из 18 существует C(9,18). Это называется число сочетаний и равно оно (в общем случае) : C(k,n) = n! / (k! * (n-k)!)

Способов составить подмножество 7 обычных работяг (из 14) + 2 квалиф. (из 4), очевидно будет произведение: C(7,14) * C(2,4)

Ну а искомая вероятность: C(7,14) * C(2,4) / C(9,18)
(на калькуляторе сам справишься..?)

! София Гульянц !

препод24 наберите в яндексе. вам помогут)