Александр Жирнаков

ноутбук в кредит обошелся дороже в 3 раза. Как уменьшить выплату процентов банку?

Алексей

Досрочное погашение (частичное или полное) поможет снизить процент переплаты (остаток долга будет меньше и соответственно процент на остаток будет меньше) .
Смотрите кредитный договор - есть ли возможность досрочного погашения без штрафов (((

Клара Дорджиева

А зачем уменьшать?

Теперь Вы более финансово грамотны в сфере потребительского кредитования, а за образование надо платить.

Вера Коновалова

Идите в банк и узнайте остаток ссудной задолженности (сумма будет без всяких %%, обслуживаний и т. п. ) по вашему действующему кредиту.
Вносите деньги, закрываете кредитный счет.
Не забудьте взять справку о закрытии кредитного счета.

Храните эту справку не менее 3х лет - это срок исковой давности.

Бывает, что через пару лет выясняется, что вы что-то не доплатили при закрытии, а вам уже начислили штрафов и пеней за это время.

Лучше подстраховаться на будущее.

Снежана Сыропущенская

поумнеть, искать дешёвое в интернет магазинах по всему миру. А кредиты брать только на лечение.

Сархан Ализаде

1/ никогда не покупать товары в кредит
2/ изучать договор и возможности погашения

Алла Сёмина

А куда же Вы смотрели, когда брали кредит?!

Елена Лаврова

Размер "переплаты" зависит только от скорости погашения. Проценты фиксирует банк в договоре, а темпы досрочного погашения определяете только вы. Проценты "бегут" на остаток от тела кредита каждый календарный день.