Var Dan

Вопрос о взаимодействии магнитного поля земли и обычного магнита.

У Земли имеется магнитное поле. Означает ли это, что из двух предметов (магнит и любой другой материал) одинакового веса и формы, брошенных с одинаковой высоты, магнит упадет первым?

Ольга Синельщикова

Взаимодействие магнитных диполей зависит от их
взаимной ориентации ( параллельные диполи отталкиваются, антипараллельные притягиваются)

Выражения для вращающего момента M, действующего со
стороны магнитного поля на магнитный диполь, и потенциальной энергии постоянного магнитного U
диполя в магнитном поле, аналогичны соответствующим формулам для взаимодействия электрического диполя с электрическим полем, только входят туда магнитный момент m и вектор магнитной индукции B.

M =[m*B] – векторное … m – магнитный момент
диполя ( нашего магнита) , В – вектор магн. индукции Земли в данной точке.
U = -m*B . А сила это изменение (градиент) U. Таким
образом магнит будет вращаться ( не много, но теоретически да) . И время падения будет зависеть от ориентации и изменению склонения магнитного поля Земли в данном месте . То есть вертикальной составляющей В. На полюсах или замедлится NN или ускорится NS 🙂

Ма
Марина

магнит не притягивается магнитным полем земли, т. к. его размер несоизмеримо меньше размера земли (один полюс притягивается, другой отталкивается, а расстояние от них до оси земли одинаковое, поэтому силы полностью компенсируют друг друга) , а только ориентируется в нем по линии север-юг.

К9
Кatrin 999

Скорее всего, не означает.
1. В умеренных широтах магнитное поле направлено примерно горизонтально.
2. Если один полюс магнита к чему-то там притягивается, то ведь другой отталкивается.

Наталья Силаева

Вопрос был риторическим. Однозначно, магнит быстрее достигнет земли, т. к.
на него действуют две силы, притягивающие к земле- сила притяжения и магнитная сила. И не спорьте, я стою на полюсе!

Наталья Миронова

А по-моему, магнит должен падать быстрее.
Раз уж он притягивается не только гравитацией, но и магнитным полем (особенно сориентированный) .
Всё равно какая-то нормальная составляющая этой дополнительной силы есть.
Но она очччень маленькая.

Ли
Лидия

А по-моему, магнит должен падать медленнее. Раз уж он не только притягивается гравитацией, но и отталкивается магнитным полем (особенно сориентированный) .Всё равно какая-то нормальная составляющая этой дополнительной силы есть. Но она очччень маленькая.

Сергей Царёв

магнитное поле земли кажется не будет по особому влиять на магнит и они вовремя упадут