Сохиб Ашуров

Почему не вращается диск счетчика реактивной энергии при его включении с чисто активной нагрузкой?

Мiкалай Авсянников

Рассмотрим на примере электродинамического ваттметра.
Он показывает реактивную мощность, если в цепь подвижной рамки (цепь напряжения) включена катушка индуктивности.
Сопротивление катушки XL значительно больше сопротивления обмотки.
Он превращается в вар-метр (условно) .
При измерении варметром активной мощности, угол между током и напряжением практически 90 градусов. Вращающего момента нет.
И рамка остается неподвижной.

По аналогии. Представьте, что толкаем вагон строго вбок.
Силу тратим, а он по рельсам не едет!

;))

Татьяна Захарова

Ну сам ответил на свой вопрос. Чисто активная нагрузка, нет реактивной энергии, вот счетчик и не крутится.

Андрей Сергеев

может ты хотел узнать - как это все происходит ?

Liuda Kirkova

Ответ уже есть в твоём вопросе.
Чисто активная нагрузка не содержит в себе ни ёмкости ни индуктивности,

а следовательно и реактивных составляющих тока нагрузки. Счётчик предназначенный для их учёта и будет молчать (а чего считать, если ничего нету? ) . Вообще, появление реактивных составляющих тока нагрузузки связано особенностями протекания переменного тока через ёмкости и индуктивности. При емкостной нагрузке ток опережает (по фазе) напряжение, а при индуктивной наоборот ток отстает от напряжения. Эти явления по большей части вредные, т. к. на них бесполезно тратится энергия, не совершая полезную работу. В реальной ситуации нагрузка носит больше индуктивный характер, т. к. подавляющее большинство приводов электрические двигатели имеющие обмотки (суть катушки индуктивности) . Для компенсации индуктивной составляющей используют конденсаторы (загляни внутрь плафона ламп дневного света) . вот где-то так.. . Кстати cosf, его ещё называют коэффициентом мощности и показывает какая часть подведенной энергии переменного тока совершает полезную работу. При чисто активной нагрузке он равен 1

Чье? Мое?

и счетчик горячей воды не вращается, если включена только холодная.