Алексей Гришкин

Вопрос такой. Я женился и усыновил ребенка, а потом развелся и моя бывшая жена снова вышла замуж. Ее новый муж тоже усын

Вопрос такой. Я женился и усыновил ребенка, а потом развелся и моя бывшая жена снова вышла замуж. Ее новый муж тоже усыновил этого же ребенка. Что получается юридически? Я все еще являюсь приемным отцом этого ребенка или нет? Может моя бывшая жена подать на меня на элементы?

Сергей Курченко

Чтобы ребёнка усыновил другой человек (новый муж) , вы должны были написать своё согласие на это усыновление. Если вы давали такое согласие, то вы отцом ребёнка уже не являетесь, а поскольку у ребёнка уже есть новый отец - алименты с вас удерживать не могут.

Акылбек Калчаев

Такого не может быть. Усыновление ведь регистрируется как положено - в органах ЗАГС есть все сведения об усыновлении вами ребенка, а у ребенка - новое свидетельство о рождении. Усыновленный ребенок законом приравнивается к родному. Другой человек не может усыновить этого ребенка, пока вы не лишены в отношении него родительских прав. Юридически вы отец ребенка и несете все связанные с этим обязательства.

Марина Матвеева

если ребенок был усыновлен новым мужем мамы в законном порядке и есть решение суда об усыновлении - вам ребенок уже никто и никаких обязанностей вы по отношению к нему не несете.

Ал
Александр

нет, не являетесь

Канжар

Вы подавали разрешение на усыновление? Все, вы не отец. У вас нет к этому ребенку ни прав, ни обязанностей. Платить не будете.

Di
Dimarik

Какой кошмар.