Светлана Романихина

Что это за сложноцветное? Высокое довольно, около метра

Серёга Терехов

Бородавник - Lapsana/
...вот думаю - вроде верхушечная доля листа очень крупная, - положено быть Бородавнику обыкновенному Lapsana communis L.
См. http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/22062.html
/на всякий случай - для М. обл. приводится ещё заносный Бородавник средний/промежуточный/ - Lapsana intermedia - у него эта верхушечная доля листа не так выделяется, а ещё краевые цветки соцветия крупнее - точно в 2 раза длиннее листочков обёртки; тогда как у обыкновенного они только в 1,5 раза длиннее/