Скажите когда вы брали щенка от заводчика. за сколько дней он адаптировался, привык к вам?
Вы не могли бы подробней описать процесс адоптирования по дням. Например в первый день он делал то то. Во второй то то. Мне это очень важно. Спасибо заранее .
Вы не могли бы подробней описать процесс адоптирования по дням. Например в первый день он делал то то. Во второй то то. Мне это очень важно. Спасибо заранее .
Я брала щенков у очень хороших заводчиков, потому щенки приходя ко мне домой, обнюхивались и начинали жить спокойно. Никто не скулил, не пищал, по углам не прятался.
Расскажу о последней. Привезла домой, поставила на пол и дала полную свободу, стояла и молча наблюдала, не делая никаких замечаний. Сразу поставила миски с водой и едой, а несколько кусочков курочки дала из рук, погладила. И пошла она знакомиться с квартирой, написала на ковёр, повалялась на месте старшего собакина, покусала его за лапы немного, получила от него подзатыльник и радостная прибежала ко мне обниматься. Постелила ей её место, показала, дала ещё кусочек курочки, сказала"место" и она довольная уснула там. Всё,адаптация прошла успешно. Потом уже постепенно учили культуре пребывания в квартире. В общем-то, со всеми моими собаками так, что с щенками, что со взрослыми.
Ну ко мне привык сразу же. Мы поздно вечером привезли наше чудо, оно обнюхалось, осмотрело комнату, поиграло, поело и увалилось спать вместе с данной заводчицей тряпочкой, устало, наверно и сил переживать не было. В тот же вечер уже и на кличку реагировала, понимала, что к ней обращаются. На следующий день уже спокойно обследовала квартиру, и начала везти веселую жизнь наглого любопытного щенка.
Мы купили щенка в 5 мес. девочку, йорка.
Ну сначала в первый же день, ходила и все очень осторожно обнюхивала, искала туалет и т. д.
Мы ей очень уютный сделали уголок, временный, она немного поспала на одеяльце, и мы естественно были тоже в этой комнате. .
Самое главное займите чем нибудь собаку, когда она обнюхает свое новое жилье, дайте ей понять что тут безопасно.
Будьте рядом и никогда в новом месте не оставляйте одну.
Примерно мы свою оставили одну, спустя 3 дня, когда собака более уже адаптировалась. Но мы ее оставляли часов на 5.естественно так как она была маленькой, мы закрывали двери в зал и комнаты, могла упасть и проче. .
Постепенно привыкала с каждым днем становится веселей) )
Так по порядку:
1 день, она будет плакать и проситься к вам. это нормально (либо пусть спит с вами или около вас) со временем поймет где ее место.
2день ведет себя так же, но уже более уверенна, больше любви, добра и ласки.
3 день, начнире играть с собакой, ухаживать и приучать к ее месту, так же к туалету. а
Дальше все зависит от собаки, все они разные.
Может и за 2 дня привыкнуть может и за месяц.
практически сразу и адаптировался, брала и полуторамесячного и шестимесячную. все нормально