Максим

Это шизофрения, раздвоение личности или что?

Есть подруга, потеряла родителей в детстве, после того как узнала неделю ни слова не говорила, после 10 лет провела в одиночестве, над бывало издевались а сейчас она изменилась. может быть доброй, и уметь что сказать, защищает других то меняется и становится замкнутой то злой, один раз была в жуткой истерике, из-за того что кто то сильно обиделся, стала на всех кричать, при разговоре (отвечает повышенным тоном) я спрашивала почему так? она говорит не знает, но не хочет так, просто ей так легче становится. недавно головой об стенку начала биться но потом сказала я дура и что больше так не сделает. видите ли ей больно захотелось себе сделать. может к психиатру? я думаю в девстве сильно её довели, жалко, но что с ней?

Михаил Утешов

у меня самого шизофрения первого уровня, но жить мне не мешает

Александра Карпенко

Это обычный психоз. Детские психические травмы сделали её подверженой к психозам и неврозам. Если не лечить, может перерости и в шизофрению, особенно, если есть генетическая предрасположенность.

Алексей Баканов

К психиатру на прием.