Елена Вольман

Можно ли добывать энергию из вакуума?

Хотя бы потенциально, возможна ли такая штука?
Просто согласно эффекту Казимира, в вакууме два незаряженных тела притягиваются друг к другу из за квантовых флуктуаций (отрицательного давления) , если это так, то получается ли, что из вакуума можно извлекать энергию?

Елена Конова

В настоящий момент нельзя. Но некоторые физики думают над этим. Пока не существует теории описания вакуума с отрицательной энергией и неизвестно какими свойствами он будет обладать.

Владислав Kaban

Статический заряд накапливать можно, но переводить его в что-то постоянно действующее пока что не научились.

Рустам Качинкин

Благодаря вакууму можно увеличить КПД. не более

Руслан

Можно. Но дорого это, т. е. затраты на извлечение на много превысят полученную энергию, при нынешнем уровне технологий.

Юрий Эртелев

Это не выгодно экономически

Наталья Выборнова

два незаряженных тела притягиваются гравитацией. Остальное научная фантастика.

Оля

Добывать энергию из пустого места? . .Проблематично.

Iogan Fon-Klyugenau

можно. Только не так как ты думаешь. И проблема наличия вакуума. Был бы он у меня...

Константин И.

Не любую потенциальную энергию можно преобразовать в работу...