Елена

не знаете книгу (потерял и не могу найти)?

Там были очень много рецептов с заготовками на зиму, консервированные, салатики, джемы, варенье, засолки, компоты и многое другое с полезными советами?
Но меня сейчас интересует рецепт варение или джем малиновый БЕЗ варки и что главное они сохраняются с обыкновенными полиэтиленовых крышек.

Андрей Власов

свежесобраную малину сразу вымыть и дать стечь воде - можно даже высыпать на полотенчик на сквозняке чтобы вода испарилась - засыпаем в чистые банки -- на 1 часть малины 2 части сахара - накладывайте малину пол банки и сыпьте сахар сверху - ставьте в холодильник - утром можно сахар подсЫпать\\\\\ если хотите джем - когда сахар раствориться - протрите через сито и добавьте немного лимонного сока ------хранить только в холодильнике и желательно в небольших банках

Юрий Самотолков

я прото блендером перекручиваю и засыпаю сахаром 1:2 и в холодильник, если своя малина то можно через соковыжималку, чтобы без косточек было

Марина Куштавкина

Книга И. Кравцова " Домашнее консервирование пищевых продуктов" 1962 .Там найдете ответы на все ваши вопросы.