Женя Васильева

Помогите, лёгкая задача по физике, курс средних классов!

Шарик массой m=100г, движущийся со скоростью V=1м/с, упруго ударяется о плоскость. Определить изменение импульса шарика, если направление скорости составляет с плоскостью угол, равный 90 градусов. ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ!!!

Марина Иванова

Ответ. dP=-2*m*v; m=0,1; v=1;

Ирина Галаева

Импульс, как и скорость, - это вектор. Проекция вектора скорости на ось, перпендикулярную к плоскости и направленную навстречу шарику, до удара равна -1 м/с, а проекция импульса равна -0,1*1 кг*м/с. После удара направление вектора скорости изменилось на обратное, и проекция скорости стала +1 м/с, импульс стал +0,1*1 кг*м/с. Значит, изменение проекции импульса равно 0,1 -(-0,1)=0,2 кг*м/с. Модуль изменения импульса 0,2 кг*м/с.

А вот изменение модуля импульса равно 0, потому что "старый" модуль 0,1 и "новый" тоже 0,1.