Елена Нащекина

Помогите с задачей по физике на среднюю скорость:)

Хлопчик пройшов деякий час зі швидкістю 4 км/год, везучи велосипед у руках, а потім стільки ж часу їхав на велосипеді зі швидкістю 16 км/год. Знайти середню швидкість руху хлопчика.

---

Мальчик прошел некоторое время со скоростью 4 км / ч, везя велосипед в руках, а потом столько же времени ехал на велосипеде со скоростью 16 км / час. Найти среднюю скорость движения мальчика.

---

Можно мне пожалуйста если не лень писать, с пояснениями: )

Спасибо: )

Оксана Вершенко

Если ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ, то среднюю скорость найти проще простого: (4+16)/2=10 км в час. Если бы было ОДИНАКОВОЕ РАССТОЯНИЕ, то было бы гораздо хуже...