Алексей Голованов

физика 7 класс средняя скорость

Автомобиль половину времени затратил двигаясь с постоянной скоростью 60км/час, чтобы добраться с одного пункта в другой. Если его средняя скорость движения составила бы 65км/час, то за оставшееся время с какой постоянной скоростью он двигался?

Дана

Средняя скорость - это ВЕСЬ путь / ВСЁ время

Обозначим неизвестную скорость V км/час

Первая часть пути = 60* 1/2*t
Вторая часть пути = V * 1/2 *t

ВЕСЬ путь = 30 t + V*1/2 *t = t*( 30 + 0,5V)

Средняя скорость = t* (30 + 0,5V) / t = 65 км/ч

30 + 0,5 V = 65
0,5 V = 35
V = 70км/час

Та
Татьяна

со скоростью 70 км/ч. кажись так.
пусть время движения 2t тогда согласно средней скорости весь путь 65*2t = 130t. Согласно условию за время t при постоянной скорости проехал 60t/ значит осталось проехать 70t