ЕЗ
Елена Захарова

скорость звука и света, физика 7 класс

Судья стоит на финише. Когда он должен включить секундомер, когда он увидет вспышку стартоового пистолета, или когда услышит выстрел?

Я думаю ответ, когда увидит вспышку, т. к. скорость света быстрее скорости звука. но т. к. старт должен находится недалеко от финиша, (раз можно увидеть вспышку) время вспышки и выстрела будет примерно одинакого

Правильно?

Дениска Клубнячков
Дениска Клубнячков

верно мыслишь
Только скорость света на столько быстра. Что Свет и выстрел будут совпадать по секундам . А это нам и нужно . Кстати каждая секунда после света ровна 1 метру звука 😮

ВН
Виталий Найпак

ну конечно скорость света больше и он должен нажать старт когда увидет вспышку

ДС
Давид Санадзе

А если спортсмены бегут 400 метров? скорость звука 330 м\с. т. е. между звуком и вспышкой на расстоянии 400м пройдёт больше 1 секунды, а в профессиональном спорте это очень много, там спортсмены борются даже за сотые милисекунды. Поэтому если стрелок стоит со спортсменами на старте, а человек с секундомером на финише, то включать секундомер нужно по вспышке, т. к. спортсмены находятся рядом с источником звука, а секунжомер по звуку будет включен через секунду с лишним после того, как побегут спортсмены.

Похожие вопросы
Говорят что скорость света=скорости времени, при остановке света время замедляется, что будет если свет пустить обратно?
что быстрее скорость света или звука?
физика 7 класс средняя скорость
физика!!! (7-класс) про среднюю скорость (быстро надо) →
В чём измеряется скорость звука? ? мне по физике надо
физика 11 класс. свет
Помогите пожалуйста с физикой за 7 класс!!!
Физика. 7 класс. Тематическая контрольная работа
Что быстрее? ) Скорость Света или Скорость Звука?
физика 7 класс график зависимости скорости, номер 5