Дмитрий Макаров

Судья, рефери, арбитр. В чем разница, почему называют по разному?

Чугай

Судья, арбитр (от лат. arbiter «третейский судья») , рефери́ (англ. referee, от лат. referō «относить» , также «судить» ) — человек, контролирующий ход спортивного состязания

Жанна Хлудова

Потому, что эти слова из трех разных языков. Но означают они одно и то же.