Рукасова Екатерина

выиграла путевку, пришел налог

выйграла путевку в Барбадос, не подписывала ни каких документов про налог. Съездила отдохнула, с Екатеринбурга до .Москвы за свой счет покупала билеты, прошло пол года приходит письмо о том что налог составляет 56 000, нужно ли его оплачивать? и вообще можно ли отсудить это? ведь это даже не обговаривалось.

Владимир Куварин

Абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ - применяется ставка в размере 35% в отношении выигрышей и призов. Придётся платить. Незнание закона не освобождает от уплаты налога.
Когда Вы покупаете автомобиль, ведь тоже не обговариваете, что за нарушение правил Вас могут оштрафовать.

Анрей Бармотин

похоже, что ваша путевка стоила 160 000р, тогда 56т. р. это как раз 35%.. по закону вы должны сами подать декларацию о доходах ( там где про выигрыши лист) и оплатить. . .проверьте что за письмо и от кого. . реквизиты должны быть вашей налоговой, в которой вы инн получали. Если это вам налог выставила налоговая служба, то он появится в поиске налогов на гос. услугах и на сайте налоговой. Прежде, , чем платить поищите там

Ольга Иванова

проконсультируйтесь с адвокатом.

Паштет Пчела

Налог 35% от (сумма путевки минус 4000 рублей)