Екатерина

Всем привет) скажите про озеро Эльтон

Кто нибудь отдыхал там? Мне очень нужнл в плане лечения. У меня с кожное заболевание

Сергей Рожнов

Озеро представляет собой впадину между крупными соляными куполами на крайнем севере Прикаспийской низменности.
Площадь — 152 км², форма приближена к кругу. Глубина — 5—7 см летом; до 1,5 м весной. Уровень на 15 метров ниже уровня моря. Самая высокая точка Приэльтонья, гора Улаган (соляной купол) , на 68 м выше уровня моря. Питание в основном снеговое, через 7 минерализованных рек. На дне выходы солёных источников. Озеро заполнено насыщенным солевым раствором (рапой), который весной распресняется. В обычные по водности годы минерализация меняется от 250-270‰ до 400-450‰ (осенью) . В многоводные годы минерализация рапы весной может снижаться до 180-200‰, а в засушливые годы осенью достигать необычайно высокой величины - 525‰[3], что в 1,5 раза превышает концентрацию на Мёртвом море. В воде содержатся водоросли Dunaliella salina, придающие красноватый оттенок озеру. На дне озера — залежи солей (главным образом NaCl, KCl) и под ними слой минеральной сероводороднойгрязи.
Климат резко континентальный, засушливый: лето жаркое (средняя температура июля 25 °C), зима умеренно холодная (средняя температура января −11 °C); осадков около 300 мм в год; постоянные ветры в течение года.
До 1882 года на Эльтоне велась добыча соли, в 1910 году на его берегу основан лечебный санаторий «Эльтон» (перенесён на новое место в 1945 году) . В 2001 году озеро и прилегающие к нему территории целинных степей (106 тыс. га) вошли в состав Государственного учреждения «Природный парк „Эльтонский“».

Ел
Елена

Если "в плане лечения", то гораздо проще и с тем же результатом для кожи будет никуда не ездить, а просто умываться крепким раствором обычной поваренной соли, которую используют для приготовления пищи. Увы, на Эльтоне самая обыкновенная соль (хлорид натрия) , а якобы лечебный эффект - это самый обыкновенный развод на деньги.

Да, вот еще что хочу сказать ( может, это в чем-то тебе поможет) . У тебя в вопросе о платье из Турции прикреплена фотография. Там видно, что в квартире ламинат и виниловые обои, вероятно, есть еще пластиковые окна, при ремонте использовалась монтажная пена, герметик и т. д. Так вот, проблемы с кожей могут быть вызваны как раз химическими материалами, которыми отделана квартира. Причем кожа всего лишь сигнализирует о перегрузке печени ( т. к. вредная химия постоянно фильтруется печенью и почками) , а настоящие проблемы со здоровьем - внутри твоего организма, они пока просто еще не проявились.
Ты фактически живешь, дышишь, ешь, спишь на складе опасных химических веществ. И никакое правильное питание и отсутствие вредных привычек тебя не спасет. Рано или поздно придется, как бы ни было жалко, ободрать все химические отделочные материалы, ну или квартиру поменять (((.