Юлия

Если у меня фамилия "Шевченко" то получается у всех "Шевченков" один прааааааааааа ДЕД?

Елена Васютина

Фамилия происходит от "швец" - сапожник. Сапожников было много, так что не обольщайтесь. Также не было одного общего прадеда у всех Кузнецовых, Мельниковых и пр.

Владимир Винокур

Я не знаю, экспертиза покажет. Фамилии на -ко в литературной норме не склоняются. Ежели вам так хочется её просклонять, то родительный множественного будет Шевченок.

Ju
Julia

Нет, увы.

Ве
Вера

Как это у вас виртуозно получилось склонить несклоняемую фамилию.

Иван Стамов

Выходит, так.... К тому самому Перво-швецу, он же Шевчук

Марина Абакумова

Так же, как у всех Зайцевых, Волковых и прочих.

Наталья

да. и жил он в Африке

1973-vadim-1

Да. С каменным топором все они мамонта загоняли.