Руслан Юмаев

Скажите пожалуйста как в видеоклипе состыковать наложенную на него песню, чтобы движения рта повторяли слова песни?

Се
Сергей

Елозить туда-сюда клип по таймлайну...

Наталья Дёмина

возможно не обойдеться без резки муз файла. . если тайминг не соблюден (на видео и песне различяються задержки между припевами куплетами. . может ддаже между словами ) .. долгая и кропотливая работа может выйти. . можно конечно и видео сжимать растягивать

Лада Ангел Курбанова

Если задержка идёт на протяжении всего клипа, надо открыть его в видеоредакторе и сдвинуть видео или аудио дорожку.

Улугбек Эргашев

Татьяна, лучше бы ты задала этот вопрос ПЕРЕД съемкой.. .

Обычно, при съемке видео на камеру пишется ЧЕРНОВОЙ звук (для клипа - фонограмма, которая запускается во время съемки) . Потом берется файл видео и выкладывается в видеоредакторе, под него выкладывается звук исходного трека (он АБСОЛЮТНО ДОЛЖЕН СОВПАДАТЬ с фонограммой, которую запускали при съемке) . Потом по графическому отображению звука ты делаешь совпадение (двигая звук или видео влево-вправо до тех пор, пока рисунки звука на синхронном звуке видео и фонограммы не будут идентичными) . Последнее - отключаешь черновой звук и все - все дружно поют под музыку. Так делается всегда. Да, раньше в кино для этого использовалась хлопушка (одно из назначений) , чтобы потом выставлять видео и звук. Но теперь, в эпоху современных технологий, камера и так пишет звук синхронно с видео.

Если по каким-то причинам звук эталонный и черновой не совпадают (у меня был случай, когда запускали песню с магнитофона, который тянул ленту и изменил скорость воспроизведения) - это брак, исправить который без ущерба видео или звука будет нереально.