Алексей Иванов

где и как будет отмечаться праздник Иван Купала в Омске в 2014 году!?

точные адреса, ссылки на сайты с информацией
заранее спасибо

Шеннепей

Праздник Ивана Купалы, как правило, возникает стихийно или по договоренности друзей и людей, объединенных общими интересами. Иногда на себя берут организацию этого языческого праздника дома культуры. Омск в этом плане не исключение. Обычно все события проводятся на берегах Иртыша или Оми. Например, красивый праздник в том году получился на берегу реки Омь в зоне лесопитомника. Это примерно в тридцати километрах от Омска. Праздник был организован в ночь с 6-го на седьмое июля и прошел традиционно весело - с песнями, хороводами, венками, костром и игрищами. И, конечно, ночным купанием в реке! В общем, если вы хотите весело встретить этот праздник, постарайтесь его организовать

А ВАЩЕ ВОТ... .

7 июля в 12.00 и 15.00 Историко-краеведческий музей приглашает на праздник «Иван Купала»
Иван Купала (Иванова ночь, Иванов день) — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Для наших предков он являлся великим днем очищения огнем и водой в летнее солнцестояние. С Днем Ивана Купала связано множество интересных обрядов, примет и поверий. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь» , разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались еще во времена язычества в честь Бога Солнца.
Приглашаем стать участниками древних славянских обычаев! Вы научитесь плести главный символ праздника — купальский венок, сможете украсить дерево — купалицу и узнаете много нового на театрализованной экскурсии. Вас ждут веселые конкурсы, обливание водой, хороводы.