Лея Премыслер

Разборка/ремонт "ГЕЛИОСА 44М-4"

Туго крутился фокус, я поднажал, послышался треск внутри (в тот момент на объективе были макрокольца) . После этого, когда снял макрокольца, кольцо дифрагмы перестало сдивгать/раздвигать лепестки. Решил починить. Разобрав, увидел, что со штыря, который отвечает за диафрагму (фото 1), вылетел пазл (фото 2), который находится на механизме прыгалки диафрагмы (фото 2). Я поставил его назад, собрал. Казалось, что всё нормально. При нажатом штыре прыгалки (фото 3) (другом, не на том, с которого слетел пазл) диафрагма регулировалась с 16 до 4, после чего резко слетала на 16. Что это может быть? Как починить?

Александр Королев

Я всегда знал, что "людям с Гелиосом" не фотографии нужны (быстро и качественно) , а"под машиной полежать на выходных". ))) Извини, Антон, за оффтоп. Удаче в ремонте и ждем шедевров! )

Юлечка Александрова

Овчинка выделки не стоит

Юленька Байкалова

приезжай комне бесплатно отдам чтоб не мучился

Наташенька Симакова

Сейчас Зенит можно весь за 200 р. купить, так что не заморачивайся с ремонтом, дай объявление, купишь на вес по цене металлолома.

Ва
Валидол

ищи разборку чистку, в сети много, пошагово с картинками
http://evtifeev.com/4326-44-helios44m.html

an
andynova

пружину на место поставь

Надежда Коростелева

Поищите на этом сайте: http:// rangefinder. ru/ (не забыть убрать пробелы в адресе сайта) или там же на форуме опубликуйте. А еще у них там очень много полезной литературы по ремонту советской фототехники.