Юрий Мелешкин

двадцать второе июня четырнадцатого года?

Елена Данилова

ну да, вроде так оно и есть.

Анна Крылова

привет люди!

Гарик Кобрава

22 июня. Воскресенье. К нашей границе перебрасываются войска. Подходят танки. Готовится вероломное, без объявления войны нападение.

Планируется блиц-криг.

Это наши войска. Это наши танки. Это наше нападение готовится. Это не 41-й. Это 14-й. И не "тысяча девятьсот", а "две тысячи" – две тысячи четырнадцатый год. Двадцать второе июня. "Киев бомбили, нам объявили, что началась война... "

Способность ставить себя на место другого в развитии человека появляется довольно поздно. В онтогенезе при отсутствии патологии – где-то в ранней юности. В историческом развитии человечества это достижение второй европейской цивилизации – гуманистической. По историческим меркам мы только совсем недавно научились ставить себя на место другого. И конечно – научились далеко не все.

А вот способность к эмпатии, к сопереживанию, к состраданию постарше. При нормальном развитии она есть уже у старших дошкольников. А исторически ее можно наблюдать, начиная с древних греков – на нее, на эту способность опиралось искусство античной трагедии.

Когда состраданию научились русские (я говорю, естественно, о "русскоязычных", о людях русской кульуры) ? Когда мы научились ставить себя на место другого? Да, и научились ли уже?

Вопросы непростые. Но, вообще-то, в советский период в своем большинстве сердца людей состраданию были открыты. Отсюда такая общенародная любовь к любым угнетенным – неграм США, европейскому пролетариату, вьетнамцам, корейцам, индусам.. . И людей, способных поставить себя на место другого, у нас тоже было немало. Поэтому таким брезгливо-отстраненным было отношение народа к афганской авантюре.

В общем, хотя с точной датировкой и есть проблемы, но сам факт умения огромной части советского общества не только сопереживать, но и ставить себя на место другого сомнения не вызывает.

Эксперимент закончен. Спасибо всем участникам. Приглашаю желающих высказываться.

Алёна Николаева

BanderЦитата
Сегодня, 18:22
"22 июня. Воскресенье. К нашей границе перебрасываются войска. Подходят танки. Готовится вероломное, без объявления войны нападение. "Какая мерзкая ложь! Не премину в очередной раз лгунов мокнуть мордочкой в ту кучку лжи которую они в очередной раз сделали. Так вот лгунишки Украинскими военными уже второй день обстреливаются беженцы, в основном женщины и дети, пересекающие границу и обстреливаются пограничные пункты Российской Федерации. Еще раз задумайтесь - военные части обстреливают людей и здания государственной границы другой суверенной страны! В любой стране мира если обстреливают твою границу - то направляешь войска к этой границе. Или что вы хотите чтобы Российская Федерация никак не реагировала на угрозу ведения бойни украинскими войсками на территории Ростовской области.