Begench Rejepov

какой стаж достаточен для ухода на пенсию? (с учетом или без учета декрета)?

Анна Кириенко

В России. Для женщин - 20 лет трудового стажа и возраст 55 лет, для мужчин - 25 лет стажа и возраст 60 лет. .
Декрет в обоих случаях не учитывается.

Юлия Смирнова

для получения минимальной трудовой пенсии по старости женщине нужно 5 лет стажа, мужчине 10, либо на социальную пенсию - в 60 и 65 лет соответственно. законом стаж определен для женщин - 20 лет, для мужчин - 25, для коэффициента при расчете 1.