Виктория Маслова

Считается ли декрет (з года по уходу за ребенком) в трудовой стаж?

Я до декрета нигде официально не работала, трудовой книжки нет. Запишут ли мне в пустую трудовую эти три года?

Ел
Елена

1,5 года идут только вроде

Антон

Нет, с какого перепуга? В страховой стаж этот период засчитывается, если вы перед этим хотя бы устроились на работу, после чего вышли в отпуск по уходу до трех лет. для расчета пенсии будут учтены всего лишь полтора года из трех лет отпуска за одним ребенком. За двух - три года зачтут, за трех и более детей - 4,5 года максимум. Но при этом вы должны быть именно работающей, а не просто родить и ухаживать.

Евгения Мордакина

Сейчас нет понятий "трудовой стаж". Есть ОБЩИЙ СТАЖ. По трудовой книжке вы являетесь работником-то есть ОБЩИЙ СТАЖ у вас идёт. А вот для расчётов, пенсии важны периоды фактической работы.

Cemil Saraydar

В трудовую книжку вам их не запишут, т. к. вы нигде не работали. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет засчитывается в страховой стаж когда вы пойдете на пенсию (если к тому времени не поменяется законодательство)

Ан
Антон

Оформлены Вы по трудовому договору или нет - запись в трудовую книжку о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не вносится.