Виталий Шилкин

входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком (3года)?

так да или нет?

или первые полтора года?

Ел
Елена

Обязательно, все три года - если вы ушли в декрет с рабочего места.
Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком:
"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности"

Мария Vorob'eva

нет, если конечно в этот отпуск не работали дома

Екатерина Коровянская

в страховой стаж - нет

Алексей Смирнов

в общий -да, в страховой -нет...

Светлана Гудименко

Время отпуска по уходу за ребенком никуда не входит, а если Вы работали и не брали его, при выходе на пенсию надо будет это доказывать- иначе они изымаются.