Ирина Петрашова

включается ли уход за ребенком в трудовой стаж матери?

Надя

В России до 3-х лет ребенка включается.

Денис Федоров

не понятный вопрос какой та, какой еще стаж, мамой будешь с момента как родила ребенка

Елена Ведерникова

Не включается,

Лилия Полякова

декретный отпуск включается

Юлия Борисова

Нет. И понятия "трудовой стаж" с 2001 года тоже нет.
Есть профессиональный стаж, сколько лет проработал по специальности. Уход за своим ребенком - НЕ работа по специальности (подтвержденной дипломом) .
Есть пенсионный стаж. Если у неработающей мамашки заключен договор с пенсионным фондом и она сама ежемесячно туда платит, то включается, и уход за ребенком здесь ни при чем.