Людмила Дроздова
Людмила Дроздова

Пожалуйста, укажите архитектурные объекты, построенные по инициативе барона А. Л. Штиглица

Это могут быть например фабричные и жилые здания, мосты, ж/да вокзалы, дворцы и т. д.

ОЗ
Ольга Захарова

"Отец мой и я нажили все состояние в России, если она окажется несостоятельной, то и я готов потерять с нею вместе все свое состояние"(Барон Александр Штиглиц)
В двух километрах от Ивангорода выше по течению Наровы находится промышленный район города, называемый Парусинка. Здесь находятся корпуса Льнопрядильной парусиновой суконной фабрики, построенные в середине 19 века бароном А. Л. Штиглицем - основателем Российского государственного банка, художественно-промышленного училища в Петербурге (в простонародье Муха) и строителем железных дорог.
В Парусинке находилось и имение Штиглица, а также усыпальница его рода. Все это находится в южной части острова. Когда Вы будете ехать к храму, улица ведет через парк - бывший парк имения. А усыпальница находится именно в храме Святой Троицы, построенном в 1875 году. Долгое время после революции этот храм был в упадочном состоянии, но за последние пять лет меценаты в лице основных банков страны, отреставрировали место захоронения бывшего банкира Российской империи, и храм сейчас находится в идеальном состоянии и очень красив.
Не менее красиво и Нарвское водохранилище, каналы и мосты.
Неподалеку от храма есть одно памятное место времен войны. Это Федюнский плацдарм - место где были кровопролитные бои в 1944 году при освобождении Ленинградской области и Прибалтики от немецких войск. Сейчас на берегу водохранилища пограничники установили памятный красно-зеленый (пограничный) столб с поистине дьявольским номером 666.
В 19-м и в первой половине 20 века, да и вплоть до 80-х годов здесь бурлила жизнь. Правда после войны суконную фабрику расформировали, а не ее месте теперь улица Текстильщиков и жилые дома. Льнопрядильная фабрика сохранилась и пытается работать в настоящее время. Парусинка интересна прежде всего своей промышленной и жилой архитектурой. На острове можно найти старые заводские корпуса причудливой формы, интересные жилые дома с башенками. Прогуляться по двору одного из домов, который (двор) граничит с набережной старого русла и из окон дома видна Эстония.

Похожие вопросы
как называется этот архитектурный стиль?
Лицо, как архитектурное построение.
Назовите известные здания построенные в архитектурном стиле рококо
Помогите пожалуйста определить архитектурные объекты, их местонахождение, функции, имена архитекторов?
Архитектурный облик СПБ? Архитектурный облик СПБ?
Архитектурный ансамбль Петербурга кратко. Архитектурный ансамбль Петербурга кратко
Cамая наиболее используемая форма построения архитектурного пространства?
как называется эта архитектурная деталь? ? помогите пожалуйста
Подскажите, пожалуйста, что это за архитектурное сооружение?)
Объясните мне пожалуйста, что такое дизайн архитектурной среды.