Людмила Дроздова

Пожалуйста, укажите архитектурные объекты, построенные по инициативе барона А. Л. Штиглица

Это могут быть например фабричные и жилые здания, мосты, ж/да вокзалы, дворцы и т. д.

Ольга Захарова

"Отец мой и я нажили все состояние в России, если она окажется несостоятельной, то и я готов потерять с нею вместе все свое состояние"(Барон Александр Штиглиц)
В двух километрах от Ивангорода выше по течению Наровы находится промышленный район города, называемый Парусинка. Здесь находятся корпуса Льнопрядильной парусиновой суконной фабрики, построенные в середине 19 века бароном А. Л. Штиглицем - основателем Российского государственного банка, художественно-промышленного училища в Петербурге (в простонародье Муха) и строителем железных дорог.
В Парусинке находилось и имение Штиглица, а также усыпальница его рода. Все это находится в южной части острова. Когда Вы будете ехать к храму, улица ведет через парк - бывший парк имения. А усыпальница находится именно в храме Святой Троицы, построенном в 1875 году. Долгое время после революции этот храм был в упадочном состоянии, но за последние пять лет меценаты в лице основных банков страны, отреставрировали место захоронения бывшего банкира Российской империи, и храм сейчас находится в идеальном состоянии и очень красив.
Не менее красиво и Нарвское водохранилище, каналы и мосты.
Неподалеку от храма есть одно памятное место времен войны. Это Федюнский плацдарм - место где были кровопролитные бои в 1944 году при освобождении Ленинградской области и Прибалтики от немецких войск. Сейчас на берегу водохранилища пограничники установили памятный красно-зеленый (пограничный) столб с поистине дьявольским номером 666.
В 19-м и в первой половине 20 века, да и вплоть до 80-х годов здесь бурлила жизнь. Правда после войны суконную фабрику расформировали, а не ее месте теперь улица Текстильщиков и жилые дома. Льнопрядильная фабрика сохранилась и пытается работать в настоящее время. Парусинка интересна прежде всего своей промышленной и жилой архитектурой. На острове можно найти старые заводские корпуса причудливой формы, интересные жилые дома с башенками. Прогуляться по двору одного из домов, который (двор) граничит с набережной старого русла и из окон дома видна Эстония.