Игорь Семенов

Не уверена в своем выборе. ГИА

Доброй ночи. Проблема в том, что перешла в 9 класс, соответственно меня ожидает ГИА. Предварительно записала доп. предметы для сдачи ИКТ и Физику, с намерением идти по физ-мат профилю и в дальнейшем поступать на программиста. Сейчас одолевают сомнения. Никогда не относила себя к какому-то складу ума, не гуманитарий и не физ-мат. По математике и физике занимаюсь с репетиторами, особых проблем не испытываю. Но решать логические задачи не могу. . Вот чтобы самостоятельно решать задачи логические (олимпиадного уровня) - нет. Если покажут - решу типовую задачу спокойно, а так - хоть головой об стол бейся. Из-за этого волнуюсь особенно.
Информатика довольно слабая в школе, все время делаем презентации и работаем с таблицами, но посмотрев вариант ГИА, решила, что смогу подготовиться сама, не настолько все сложно. Сейчас изучаю Паскаль.

Переживаю за свою логику, смогу ли с ней программировать? 😢 Подходящей гуманитарной профессии для себя не вижу. Знающие, подскажите, пожалуйста. . Если обладать огромным желанием и усердием, смогу ли я вообще реализовать себя в этой профессии, не имея особо физико-математических наклонностей, но и не относя себя к гуманитариям, или лучше искать себя в других направлениях?

Anar Ismailov

В 9 классе сдавал химию и всеобщую историю (так вроде называлось это дело?) . Что касается программирования- советую начать с Си, паскаль ну совсем не нужен. В школе учил его, забыл сразу после экзамена) Что же до логики.. . Это развивается. Чем больше задач решаешь- тем больше нюансов начинаешь видеть. Для программирования важнее уметь раскладывать задачу на блоки, понимать устройство больших систем и уметь их собирать мысленно. Задачки олимпиадного уровня-дело наживное и совсем не показатель 🙂 Если ты еще и не общитильный интроверт- программирование твое все)