Артем Пупынин

Получение военного билет после 27 лет, если до этого не приходила повестка (является ли это законным основанием)?

Ведь теперь военный билет после 27 лет получают по новому

Евгений Никитин

Заплатишь штраф и заберешь военный билет. Не получение повестки - не повод не являться в военкомат.

Ника Курганова

Военный билет получают по-старому. Единственная разница в том, что если не найдешь не призывных заболеваний, то в ВБ просто отметку поставят, что не служил не имея законных оснований. Получал ли ты повестки, или нет - разницы не играют никакой.

Маргарита Алексеева

Для оформления военного билета вы должны явиться в военный комиссариат и пройти медицинское освидетельствование если ранее его не проходили. При этом в военном комиссариате необходимо предоставить документы для оформления военного билета, а именно:
- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
- паспорт гражданина РФ;
- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется) ;
- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется) ;
- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется) .

При этом с Вас скорее всего потребуют объяснительную записку касательно причин не явки в военный комиссариат. Можете изложить, а можно сослаться на ст. 51 Конституции РФ.

По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ о зачислении в запас.

Также необходимо помнить, что неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин и по иным основаниям может трактоваться как административное правонарушение, либо как уголовное преступление. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ - предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. Во втором случае правоохранительными органами по заявлению из военного комиссариата будет проводиться проверка по ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Жанна Содомова

Получайте. Денежку для штрафа приготовьте.