Екатерина Молодова

В правильной четырёхугольной пирамиде MABCD сторона AB основания равна 6√2 см, а боковое ребро MA равно 12 см. Найдите:

В правильной четырёхугольной пирамиде MABCD сторона AB основания равна см, а боковое ребро MA равно 12 см. Найдите:

А) площадь боковой поверхности пирамиды;

Б) объём пирамиды;

В) угол наклона боковой грани к плоскости
основания;

Г) угол между боковым ребром и плоскостью
основания;

сторона АВ основания равна 6 КОРЕНЬ из 2 см

Ярослав Воронков

Ты что-нибудь слышал о теореме Пифагора?

Основание твоей пирамиды ---квадрат со стороной 6V2 см.

По теореме Пифагора найди диагональ этого квадрата. --будет 12 см.

Половина этой диагонали -- 6см.

Сразу ответ на вопрос Г) ---угол равен 60 градусов,

Б) Высота пирамиды -- по теореме Пифагора посчитай ---будет h = 6V3 см

Подставляй в формулу объема ---1/3 * h * ( 6V2)^2 =

Надо найти высоту боковой грани -- тоже по теореме Пифагора -- будет 3V2,

значит на вопрос В) ответ - 45 градусов

А) Ну, и площадь боковой поверхности - это площздь боковой грани умноженная на 4 ( из ведь 4)

Площадь одной грани -- площадь треугольник с основанием 6V2 и высотой 3V2. ---36 кв. см

36 * 4 = 144 кв. см