То
Толеген

Повествование, рассуждение или описание???

В пять часов она вышла на улицу в своем пурпурном платье. Дождь полил сильнее, порывы ветра обдавали ее целыми потоками воды. Люди пробегали мимо,
торопясь домой или к трамваям, низко опуская зонтики и плотно застегнув плащи. Многие из них изумленно оглядывались на красивую девушку со
счастливыми глазами, которая безмятежно шагала сквозь бурю, словно прогуливалась по саду в безоблачный летний день.
У Мэйды не было зонтика, не было галош. У нее было пурпурное платье, и в нем она вышла на улицу. Пусть развоевалась стихия! Изголодавшееся сердце
должно иметь крупицу счастья хоть раз в год. Дождь все лил и стекал с ее пальцев.

Константин Зенкин

повествование - есть действие, смена "картинки". Если бы ПОДРОБНО описывалась улица (дома и т. п.) , девушка и прохожие (одежда, внешность, выражение лиц) , покрой платья - было бы описание

Akif Abbasov

Описание точно.