ku
kubik2979

Может ли несовершеннолетний ребенок (17 лет) по приглашению пересечь границу (Польша) без сопровождения, самостоятельно?

Мне нужно поехать в Польшу, я имею лишь детский проездной билет, нет загран паспорта так как нет 18 лет, как я могу самостоятельно выехать в Польшу?

радитили дают наториальное согласие на мой выезд

Татьяна Карета

Если у Вас есть подтвержденная необходимость поездки, то Вам (по законодательству Украины) по заявлению могут выдать загранпаспорт. Если Вам еще нет 16 - то по нотариально заверенному заявлению родителей. Если бы Вы ехали с родителями, то Вас бы просто вписали в их загранпаспорт. А если самостоятельная поездка - нужен свой документ.

Костя Кондр

Можешь, но тебя должны проводить и встретить. Кроме того должен быть договор с авиакомпанией, на время полёта у тебя будет опекун.
В аэропорту прибытия тебя не отпустят, пока не придёт встречающий, оговоренный в договоре, иначе авиакомпания вернёт тебя домой.