Сико

Могу ли я в 17 лет пересечь границу без сопровождения и опекуна (так как нахожусь под опекой)?

Я еду работать аниматором в Египет! на три месяца! Подскажите пожалуйста!

Можно ли сделать доверенность на право пересечь границу одному? или разрешение опеки?

Николай Боронин

- Нужно обязательно разрешение от органов опеки.
- К тому же, должен быть заключён договор с авиакомпанией, которая берёт на себя ответственность на время твоего полёта.
- В Аэропорту тебя должны проводить кто-то из органов опеки (опекун) и сдать на руки назнченному представителю авиакомпании.
- По прибытии в пункт назначения, в Аэропорту тебя должен встретить представитель работодателя, иначе, тебя не выпустят из аэропорта.

Дети
в возрасте до 18 лет, отправляющиеся за границу без сопровождения
родителей, согласно Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ,
должны иметь нотариально заверенное (или в консульстве) согласие
на выезд от родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) .

Если ребенок летит с одним из родителей, второй родитель должен предоставить нотариально заверенное согласие.

Несопровождаемый ребенок допускается к перевозке на международный рейс, если:

сопровождающие лица находятся с ребенком в аэропорту отправления до самой посадки в самолет; ребенок обязательно будет встречен в аэропорту прибытия; ребенок следует по прямому маршруту (без пересадок на другие рейсы в пути) либо в одну сторону, либо туда-обратно.