Оленька Чукина

Ирис и Беламканда из семян

Доброго вечера. Кто нибудь выращивал Ирис и Беламканду из семян? Когда зреет коробочка? И если допустим семена сеять в марте то до осени достаточно ли растение разовьется до зимовки?

Евдокия Лабазова

я сеяла ирисы в 2013г. в июле, семена были собраны в 2012г. я о них просто забыла, твердые как камушки, ничего так к зиме и не взошло и я о них забыла, но этой весной муж говорит - зачем нам столько гладиолусов - я в недоумении - смотрю еле вспомнила а это ириски каждая бубочка проросла, на сегодня уже сантиметров по 20, цветения не жду, наверное будут цвести в следующем году. а коробочка как созреет так трещину даст - завяжите аккуратненько в капроновый чулок